Парта героя - Клинков Виктор Иванович

Клинков Виктор Иванович (01.09.1962-25.05.1982)
Родился в станице Отважной Лабинского района Краснодарского края.
В 1979 году окончил среднюю школу №4 станицы Отважной. Был замечательным другом и товарищем, хорошим учеником. После школы окончил Лабинскую автошколу ДОСААФ. В вооруженные силы СССР призван 23 октября 1980 года Лабинским ГВК.

Боевой путь.
Совсем юным пал Виктор смертью храбрых при исполнении интернационального долга в республике Афганистан. В Афганистане служил с января 1981 г. В звании рядового, водителя-механика БТР, в/ч 24785. Показал себя исполнительным, дисциплинированным, волевым и инициативным военнослужащим, умеющим быстро ориентироваться в сложной боевой обстановке. Принимал участие в проведении боевых операций против моджахедов. В мае 1982 г. во время Панджшерской операции сопровождал военизированную колонну через горный перевал. Колонна подверглась ожесточенному обстрелу. Шедший впереди бензовоз был подбит и загорелся. БТР Виктора шёл вслед за бензовозом. Он так же был подбит кумулятивным зарядом. Счёт шёл на секунды и десятки жизней. Виктор принял решение сбросить своим горящим БТРом полыхающий бензовоз с дороги. Он освободил путь к колонне, спас десятки жизней боевых товарищей, спас десятки жизней боевых товарищей, а сам ушёл в бессмертие.
Вечная ему память!